Qi.png

Беспроводная зарядка устройств становится все более распространенной, и на рынке существует несколько различных стандартов, которые допускают такую передачу энергии. Одним из них является Qi. Что стоит знать о нем?

Qi - это открытый стандарт, который определяет беспроводную передачу энергии с помощью индуктивной зарядки. Технология была разработана в 2008 году Консорциумом Wireless Power. В настоящее время он используется в устройствах самых популярных брендов.

Основой беспроводной передачи энергии является феномен электромагнитной индукции между двумя катушками (здесь работает закон электромагнитной индукции, открытый Майклом Фарадеем). Таким образом, у нас есть два типа устройств — зарядное устройство использует передатчик энергии, который содержит катушку, генерирующее колебательное магнитное поле, в то время как приемное устройство имеет магнитное поле, которое индуцирует переменный ток.

Беспроводное зарядное устройство (так называемая индукционная) содержит активную поверхность, на которой на небольшом расстоянии должно быть размещено заряжаемое устройство. В некоторых случаях необходимо разместить его в определенном месте, в то время как более новые модели позволяют размещать его в любом месте станции. Поэтому это решение отличается большим удобством и большей совместимостью с проводной зарядкой. Мощность, передаваемая на одну линию ниже, чем у высокоскоростных систем линейной зарядки (в случае стандарта Qi она составляет 5 - 15 Вт).

Стандарт Qi в основном используется для зарядки мобильных устройств (например, смартфонов или беспроводных наушников), но технология постоянно развивается, и в будущем также планируется использовать ее для зарядки планшетов или даже ноутбуков. В случае несовместимых устройств, можно использовать дополнительную площадку, которая позволяет использовать индукционные зарядные устройства.

Смотрите также