kak-uzac-old-smartfon1.jpg

Старые смартфоны могут по-прежнему предлагать довольно хорошие характеристики, и их нет смысла выбрасывать. Стоит подумать, как можно практически использовать устройства, лежащие на полках.

В целом, можно отметить в начале, что только воображение ограничивает нас. Смартфоны представляют собой чрезвычайно универсальное оборудование, которое обычно сложно обвинить в отсутствии функций. В принципе, они заменили нам многие другие гаджеты, поэтому старые смартфоны могут обрести новую жизнь в совершенно иной, иногда удивительной форме.

Многое зависит также от самой операционной системы. В принципе, наиболее гибкими являются модели с Android, которые можно свободно модифицировать и загружать на них совершенно разные программы. Не затягивая, давайте перейдем к списку вещей, которые можно сделать со своими предыдущими телефонами.

Дополнительная поддержка

Не всегда, ноутбуки удобны, то компьютерной мыши нет под рукой, то не хватает нужных кнопок. На помощь могут прийти разные приложения, в том числе Unified Remote, которые позволяют сделать из смартфона, например, трекпад. Это может быть очень практичным и может быть полезно даже вдали от дома. Старый телефон также можно использовать в качестве инструмента для подключения к удаленному рабочему столу на компьютере, и интересным бесплатным решением является Chrome Remote Desktop.

Если этого недостаточно, более старые смартфоны также отлично подойдут в качестве пульта дистанционного управления для бытовой электроники. Здесь, однако, обязательным условием является наличие инфракрасного диода или возможность подключения к контролируемому оборудованию через сеть WiFi.

Вклад в науку

Если есть желание внести свой вклад в прогресс науки, то для этого есть уникальная возможность осуществить эту мечту используя свой старый смартфон.

Исследователи решили создать специальные приложения для возможности совместного использования вычислительной мощности телефонов для исследований. В качестве примера можно привести DreamLab, созданное в сотрудничестве Vodafone с институтом медицинских исследований Garvan, которые совместно исследуют отношения между раком и ДНК людей.

kak-uzac-old-smartfon2.jpg

Кроме того, можно упомянуть HTC Power To Give. В рамках этого решения можно поддерживать BOINC (открытую инфраструктуру сетевых расчетов в университете Беркли), которая используется для исследований во многих областях, включая физика, биомедицина или астрономия. MyShake также интересена, анализирует данные с датчиков и на их основе устанавливает потенциальную угрозу землетрясения.

Охранник

Старые смартфоны, конечно же, оснащены камерами, которые по-прежнему предлагают приемлемое качество и будут легко записывать видео. На данный момент, несколько приложений сразу становятся очевидными. Первым из них является электронная няня. Мы устанавливаем соответствующее приложение на телефон, подключаемся к нашему текущему устройству и можем отслеживать, все ли в порядке с нашим ребенком.

Кроме того, есть возможность видеонаблюдения за домом. Здесь также будут работать старые смартфоны, потому что для не многих людей, в этих целях требуется чрезвычайно высокое разрешение.

Дорожный помощник

Старые смартфоны могут похвастаться GPS или наличием поддержки 3G. Это делает их отличными кандидатами для автомобильной навигации, тем более что количество приложений с картами удовлетворит каждого. В конце концов телефон можно использовать в виде автомобильного регистратора.

kak-uzac-old-smartfon3.jpg

Помощь по дому

В повседневном использовании старый смартфон можно использовать в виде голосового помощника. Алиса, Siri или Google Assistant действительно хороши и, сочетая неиспользуемое оборудование с динамиками, можем получить действительно интересный дуэт.

kak-uzac-old-smartfon4.jpg

Старые смартфоны будут отлично работать в роли систем видеоконференцсвязи. Так же можно подумать об использовании телефона в виде архива для наиболее читаемых данных, и, как говорилось выше, включив фантазию, можно придумать еще, где могут послужить старые смартфоны.

Смотрите также