prodaga-gestkogo-diska-udal.jpg

Продажа старого жесткого диска на Авито, eBay или любом другом подобном сайте, может показаться хорошим способом выжать несколько копеек из неиспользованного оборудования. Но, проблема тут в том, что люди часто забывают об очевидной очистке диска с данными. Или делают это способом, настолько простым, что восстановление информации не представляет проблемы.

Согласно исследованию, проведенному двумя независимыми компаниями по восстановлению данных, Blanco и Ontrack, люди на удивление часто забывают о правильной очистке продаваемых носителей. Специалисты купили 159 случайно выбранных дисков на аукционе eBay. Как оказалось, 42% носителей содержали конфиденциальные данные, которые стали доступны после использования обычных методов восстановления. И среди восстановленных данных 15% из них, позволяют детально идентифицировать бывшего владельца.

Вот что нашли специалисты на купленных дисках:

Данные, ранее использованные профессиональными программистами, сканы семейных паспортов и свидетельств о рождении, резюме и финансовые документы; документацию студентов университетов, включая соответствующие адреса электронной почты; 5 ГБ архивной внутренней электронной почты крупного туристического агентства; 3 ГБ данных от транспортно-грузовой компании, а также документы, содержащие подробную информацию об отгрузках, графиках и регистрационных данных для транспортных средств большой грузоподъемности; школьную документацию, в том числе фотографии и документы с именами и фамилиями учащихся и делением на классы.

Мало того, самая конфиденциальная информация содержалась на 3 из 20 дисков, купленных якобы у так называемых "проверенных продавцов". Не от частных пользователей, а от компаний, торгующих подержанным оборудованием, которые, не сделали достаточную очистку оборудования, прежде чем его продавать.

- Результаты исследований заслуживают серьезной обеспокоенности тем, что, хотя продавцы четко понимают необходимость удаления данных, на практике они используют неуместные методы, - говорится в отчете исследователей, суммирующем результаты. - Избавление от использованных жестких дисков — сложный процесс, который требует особого внимания, - добавляет Мариуш Политович, технический инженер Bitdefender.

Как безопасно продать старый диск?

По мнению некоторых специалистов, старые диски должны полностью уничтожаться, а не перепродаваться, потому что риск здесь перевешивает выгоды.

prodaga-gestkogo-diska-udal2.jpg

Однако для эффективной очистки диска требуется много сеансов для удаления и перезаписи данных, - продолжает Политович. И он объясняет: - Есть бесплатные инструменты, которые предлагают помощь в выполнении этих действий, однако пользователь рискует, выбирая те или иные решения. В данном вопросе надо быть всегда осторожным.

Например, такие инструменты, как HDD Low Level Format Tool или MHDD, позволяют выполнять процесс, называемый обнулением диска. Другими словами, перезаписывает все сектора диска нулями. Подготовленный таким образом диск не раскрывает никакой информации. Обычного форматирования в Windows недостаточно.

Смотрите также