AMD-Ryzen-30002.jpg

Недавно сеть наводнили новые сведения о грядущем третьем поколении стационарных процессоров Ryzen от AMD, которое перейдет на 7 нм архитектуру Zen 2, и это неудивительно, поскольку их презентация ожидается в мае.

Последние отчеты показывают, что системы Ryzen 3000 могут ожидать большого скачка в объеме поддержки памяти, который до сих пор был их ахиллесовой пятой. Наряду с переходом на технологию Zen 2, производитель решил разделить контроллер памяти на отдельный чип, называемый IO Bone.

Третье поколение чипов Ryzen сможет сравниться с непосредственными конкурентами от Intel по разгону памяти. В Zen 2 BIOS есть опции частоты памяти, позволяющая достигать DDR4 - 5000 МГц, что является огромным скачком по сравнению с предшественниками. 5000 МГц — это очень высокая частота DRAM, а также очень дорогая, и, как известно, Ryzen всегда предпочитал быструю память, поэтому в итоге эти процессоры смогут расправить крылья.

Такой большой прогресс может оказаться сильной стороной, которая будет стимулировать продажу новых материнских плат с чипсетом X570, поскольку они имеют преимущество в области поддерживаемой частоты памяти по сравнению со старыми моделями с предыдущими логическими схемами.

Конечно, следует помнить, что это не означает, что можно будет запустить практически все ОЗУ DDR4 с частотой до 5 ГГц, потому что, вероятно, только лучшие модули смогут достичь таких высоких значений, а это, как правило, очень дорого.

Смотрите также