Ryzen-3000.jpg

Премьера процессоров AMD Ryzen 3000 приближается с постоянно растущими темпами, и в сети появляются все новые и новые сведения о новых процессорах. В последнее время появилась достоверная информация о 16-ядерной модели.

Новое поколение Ryzens будет основано на микроархитектуре Zen 2 и будет производиться в 7-нанометровом литографическом процессе. Системы останутся совместимыми с базой AM4 - их можно будет установить на существующие серии AMD 300 и 400 или на новые серии 500.

Конструкция на основе чипсетов будет новой. Это означает, что процессор будет состоять из двух или трех кремниевых ядер (одно с интерфейсами ввода-вывода и одно/два с ядрами), что позволит использовать еще больше ядер и повысить производительность в многопоточных приложениях. С дизайном на основе чипа теоретически возможно создание 16-ядерных моделей.

И в впоследствии, существование 16-ядерных процессоров Ryzen 3000 было подтверждено. Их базовая тактовая частота составляет 3,3 ГГц, а в значение Boost - 4,2 ГГц. Следует помнить, что речь идет об инженерных образцах, и в конечном итоге тактовая частота может быть даже выше.

Неофициально известно, что новые процессоры будут анонсированы на конференции AMD на Computex 2019.

Смотрите также