5nmtehproces.jpg

7-нм техпроцесс от TSMC все еще недостаточно развит, чтобы использовать его для более дешевых продуктов, в отличие от высококлассных, но тайваньский производитель объявил, что в первой половине следующего года первые продукты на основе 5-нм литографии выйдут с его заводов.

На данный момент единственным 7 нм потребительским продуктом в секторе ПК является видеокарта Radeon VII, но это скоро изменится, поскольку AMD готовится к выпуску новых графических процессоров Ryzen и Navi, которые будут основаны на этом технологическом процессе.

И хотя TSMC должен быть готов к массовому производству 5 нм чипов в следующем году, уже известно, что следующее поколение процессоров AMD, то есть Zen 3, получит выгоду от упрощенной версии современной литографии, то есть 7 нм +, несмотря на то, что генеральный директор TSMC С. С. Вэй убежден, что большинство их клиентов совершат 5-нм прыжок (вероятно, речь идет о производителях мобильных систем, предназначенных для смартфонов).

Поскольку технология 7 нм + уже была выбрана AMD как для процессора Zen 3, так и для преемника Navi, пройдет много времени, прежде чем мы получим первые потребительские продукты для ПК, использующие 5 нм литографию. Можно только сожалеть об этом, потому что, хотя скачок от 7 нм до 5 нм не кажется столь же впечатляющим, как от 14 нм до 7 нм, оба процесса существенно различаются.

Более того, TSMC также разрабатывает промежуточный 6 нм процесс, который, к удивлению, дебютировал после 5 нм. Компания убеждена, однако, что они не исключат друг друга и не будет никакого людоедства из-за различий в обеих технологиях.

5nmtehproces2.jpg

«Хотя N6 и N5 кажутся очень похожими, они все же сильно отличаются. N5 может похвастаться увеличением плотности транзисторов на целых 80% по сравнению с N7. Между N6 и N7 эта разница составляет всего 18%. Таким образом, легко увидеть большую разницу в плотности, но также и в эффективности транзисторов. Следовательно, энергопотребление системы также меньше в N5. Таким образом, есть много преимуществ перехода на N5, признался Вэй. По общему признанию, увеличение плотности транзисторов на целых 80% будоражит воображение, можно только представить, сколько AMD сможет поместить транзисторов на 5 нм процессор.

Вероятно, многие могут задаться вопросом, почему TSMC решил разработать 6 нм литографию. Ответ прост, потому что 5 нм процесс — это совершенно новая технология, которая требует от партнеров TSMC разработать совершенно новый дизайн чипов, практически полностью переработав их.

6 нм литография будет только следующей стадией развития после 7+/7 нм и будет основана на той же схеме, что означает, что существующие схемы будут полностью совместимы с ней, но получат несколько улучшенный технологический процесс. Это можно трактовать аналогично недавнему переходу с 14 нм на 12 нм, где AMD заменил Radeon RX 580 на немного более быстрый Radeon RX 590.

Смотрите также