hdd-dead.jpg

Падение объема продаж жестких дисков, наверное, никого не удивит. Рынок ПК стагнирует уже много лет, а SSD-диски становятся все более популярными. Удивительным может быть только то, как этот процесс ускорить в этом году. По оценкам речь идет о 50%.

Никто больше не хочет HDD в ПК

Посмотрим правде в глаза, твердотельные накопители во всех отношениях являются лучшим выбором в домашнем компьютере. Они обеспечивают лучший комфорт работы, достаточную емкость и, самое главное, наконец-то стоят столько, что покупка диска HDD перестает быть рентабельной. Это также заметили производители ноутбуков, которые даже в самых дешевых версиях своих продуктов часто уже предлагают носители SSD, а жесткий диск чаще можно найти в качестве дополнительного носителя. К сожалению, в этом году это будет очень заметно на графиках продаж.

Согласно анализу, подготовленному японской компанией Nidec, для производителей HDD, чья продукция встречается на полках 85% мирового рынка, ситуация на рынке ПК трагична. Пять лет назад, в 2013 году, около 289 миллионов HDD дисков вышли на компьютерный рынок. В этом году их будет всего 65 миллионов, в пять раз меньше, чем 5 лет назад, и на половину меньше, чем в прошлом году. Наблюдается также явное снижение общих продаж, и в 2010 году по всему миру было продано более 650 миллионов HDD, в этом году их будет чуть более 300 миллионов.

Перед такими компаниями, как Western Digital или Seagate, стоят большие проблемы, и, вероятно, никто не удивляется, что оба производителя предлагают носители SSD. Похоже, что с продаж дисков HDD доходы будут все меньше и меньше.

Внешние накопители и дата-центры по-прежнему популярны

Резкое падение продаж касается только рынка ПК. Продажи внешних накопителей, установленных в корпусах с портом USB/Thunderbolt, все время остаются на постоянном уровне, около 100 миллионов единиц в год. Это не изменится в ближайшем будущем и будет оставаться очень важным, если не самым важным сегментом для производителей HDD дисков. Продажи дисков для центров обработки данных постоянно растут, они по определению стоят дороже и обеспечивают более высокую маржу. Нельзя исключать, что через несколько лет это будет основным источником дохода, потому что не похоже, что аппетит человечества на размещение данных в облаке уменьшится в обозримом будущем.

Смотрите также