HDMI-ARC.jpg

Это технология, которая может облегчить жизнь любителям домашних кинотеатров, потому что благодаря ей мы избавимся от ненужных кабелей.

HDMI ARC или Audio Return Channel - это функция, которая позволяет передавать аудиосигнал с телевизора без дополнительного кабеля, соединяющего телевизор со звуковой панелью или другой аудиосистемой. Это позволяет уменьшить путаницу кабелей и организовать пространство вокруг домашнего кинотеатра в гостиной.

Если система домашнего кинотеатра не оснащена функцией HDMI ARC, видеосигнал от проигрывателя, подключенного к аудиосистеме, отправляется на телевизор, но аудиоустройство не может воспроизводить звук телевизора - необходим дополнительный кабель, соединяющий телевизор с аудиоустройством. Благодаря функции ARC, телевизор будет передавать объемный звук из телевизионных программ на устройство, используя только кабель HDMI.

HDMI-ARC2.jpg

Что нужно для использования технологии HDMI ARC?

Телевизор с выходом HDMI ARC и аудио или звуковая панель с входом HDMI ARC (они обозначены соответствующим образом). Также может потребоваться включить соответствующие параметры в настройках телевизора и включить функцию HDMI-CEC/ARC (изменить источник звука) в настройках аудиоустройства.

Каковы преимущества HDMI ARC?

Мы избавимся от дополнительного кабеля от телевизора к аудиосистеме - звук, передаваемый из телепрограмм, будет передаваться через кабель HDMI.

Смотрите также