Samsung-B-Die.jpg

Samsung B-Die - настоящая легенда рынка оперативной памяти. Эта модель памяти несет ответственность за львиную долю рекордов скорости. Долгое время она были единственной, кто позволил создать максимум на платформе AMD Ryzen. Во втором квартале 2019 года Samsung заканчивает ее производство.

Легендарная B-Die должна быть заменена на A-Die, предлагающую увеличенную плотность - 16 Гб. Благодаря этому можно будет рассчитывать на отдельные модули DIMM емкостью до 32 ГБ. В то же время Samsung хочет разработать альтернативный тип M-Die, но, вероятно, только для использования в модулях UDIMM, продаваемых под собственным брендом.

Память B-Die получила статус EOL (End-of-Life) и будет предлагаться только до тех пор, пока ее остатки не будет распроданы. Затем производители модулей продолжат переход на новую версию.

К сожалению, на данный момент неизвестно, как A-Die справится с разгоном и окажется ли достойным продолжателем легенды. Можно только с надеждой смотреть в будущее, и с оптимизмом полагая, что Samsung не стреляет себе (и клиентам) в ногу.

Мировой рекорд скорости памяти DDR4

Текущий мировой рекорд по тактированию памяти составляет 2640 МГц, или 5280 МТ/с (DDR4-5280), и был достигнут, конечно, на B-Die с модулями Teamgroup TForce, материнской платой ASRock Z170M Formula OC и процессором Intel Core i7-7700K. Для этого тайваньскому оверклокеру с псевдонимом Audigy явно пришлось использовать жидкий азот.

Смотрите также