smart-rosetki.jpg

Благодаря современным технологиям мы можем добавить немного «интеллекта» в наши квартиры, это можно сделать различными способами благодаря гаджетам, доступным на рынке. И одними из них являются так называемым интеллектуальные электрические розетки, также называемые смарт-розетками.

Стоит начать с того, что слово «интеллект» в этом случае немного преувеличено. Смарт-розетки, доступные на рынке, обычно имеют вид классического переходника или тройника, как правило, только с разъемом для подключения одной вилки.

Упомянутый «интеллект» устройства содержится в его внутренней части, где наиболее распространенным является встроенный интерфейс беспроводной связи, взаимодействующий со специальным мобильным приложением определенного производителя. Приложение важно тем, что именно через него можно удаленно контролировать работу смарт-розетки.

Размер имеет значение

Форма интеллектуальных розеток может быть разной. В случае двойных розеток использование такого гаджета чаще всего блокирует возможность использования второй розетки — так что стоит предварительно разобраться, какие формы умных розеток подойдут, и как они будут работать в домашней сети.

Функциональность умной розетки заключается в способности устройств этого типа взаимодействовать с окружающей средой. Некоторые из интеллектуальных розеток подключаются напрямую к домашней беспроводной сети благодаря встроенному модулю WiFi, в то время как другие модели используют беспроводные сети в стандарте, например, Z-Wave или ZigBee (обе популярны в беспроводных системах умного дома).

Если планируется использовать различную бытовую технику в доме, и нужно максимум несколько умных розеток, то лучше выбрать модели, которые подключаются напрямую к домашнему WiFi-маршрутизатору. Однако, если дом большой, и владельцы хотят расширенную систему «умный дом», то стоит выбрать розетки, использующие беспроводные протоколы такие как ZigBee или Z-Wave. Дополнительным преимуществом ZigBee/Z-Wave является значительно больший радиус действия и отсутствие негативного влияния на работу обычной компьютерной WiFi-сети (даже большое количество компонентов, использующих ZigBee/Z-Wave, не будет загружать сети WiFi).

Следует помнить, что при выборе устройств с ZigBee/Z-Wave чаще всего, помимо самих умных розеток, также понадобится специальная панель управления или сетевой мост, соединяющий интеллектуальные устройства с обычной сетью и далее с Интернетом. Так же стоит помнить, что ZigBee и Z-Wave не совместимы друг с другом. Z-Wave работает на частоте 900 МГц, а у ZigBee подключение осуществляется на частоте 2,4 ГГц.

Поэтому, для квартиры, где нужно всего два, три «умных» электрических соединения, достаточно будет сети WiFi, так как это будет дешевле, чем решения с мостовым центральным блоком.

Особенности умных розеток

Умная розетка, в отличие от обычных современных розеток, может подключаться и обмениваться данными с другими устройствами (например, приложением на смартфоне). Что это значит? Какие функции умных розеток могут быть полезны для пользователя?

Дистанционное управление подключенными устройствами

smart-rosetki4.jpg

Это основная функция смарт розеток. Благодаря возможности подключения есть дистанционное управление работой электрических устройств, подключенных к интеллектуальной розетке. Чаще всего это реализуется через приложение на смартфоне или планшете, но в некоторых случаях (более дешевые модели) также с помощью специального пульта, идущего в комплекте с розеткой.

В итоге, когда мы подключаем любое электрическое устройство к интеллектуальной розетке, мы получаем возможность включать и выключать питание с помощью мобильного приложения или пульта дистанционного управления. Вариант, управляемый мобильным приложением, является гораздо более удобным решением, чем пульт дистанционного управления.

Включение по расписанию

Другая функция является производной от дистанционного управления, с добавленной возможностью установки временного интервала для устройств, подключенных к интеллектуальным розеткам. Другими словами, мы можем настроить интеллектуальную розетку для подачи питания на устройство только в выбранное время. Это решение может быть полезно, например, для имитации присутствия дома (запрограммированное включение освещения) в ситуации, когда хозяева в отпуске и хотят таким способом обезопасить себя от квартирных воров.

Статистика энергопотребления

smart-rosetki2.jpg

Функция, которая позволяет внимательно следить за энергопотреблением устройств, подключенных к каждой умной розетке. В зависимости от модели, можно узнать данные о потреблении энергии и общем потреблении за определенный период времени (например, ежедневно, еженедельно, ежемесячно и т. д.). Эта информация может быть доступна в мобильном приложении или, например, на панели веб-администрирования. Эта функция позволяет легко обнаружить, например, неисправный холодильник, чье потребление намного выше заявленного производителем.

Сотрудничество с голосовыми помощниками

Многие производители интеллектуальных розеток рекламируют свои устройства как оборудование, которым могут управлять интеллектуальные голосовые помощники, такие как Amazon Alex и Google Assistant.

Что еще стоит помнить?

При выборе интеллектуальной розетки также надо учитывать ее рабочие параметры и, в частности, мощность, которую интеллектуальная розетка может передавать на подключенные к ней устройства. У некоторых людей может возникнуть идея воткнуть удлинитель в умную розетку, к которому будут подключены духовка, плита, электрический чайник или другие столь же энергоемкие устройства. И, это самый быстрый способ уничтожить умную розетку, так как, вероятнее всего, будет превышение мощности, которую она не в состоянии потянуть.

Отдельные производители прямо сообщают в технических характеристиках, на какую мощность рассчитана интеллектуальная розетка. Поэтому при планировании подключения устройств с высоким энергопотреблением к интеллектуальным розеткам стоит проверить, способна ли она потянуть такую мощность.

Смотрите также