Sertifikat-tuv.jpg

Производители смартфонов в своих рекламных материалах все чаще публикуют информацию о сертификации TUV, которая относится к экранам, используемым в устройствах.

TUV (сокращение от немецкого Technischer Überwachungsverein) - это ассоциация технической инспекции, которая в Германии занимается контролем продукции с точки зрения безопасности. Продукты, которые проходят тестирование, получают сертификат соответствия минимальным требованиям немецкого закона о безопасности оборудования.

Сертификат TUV началась со взрыва парового котла

Союз TUV был основан в Германии в 1880-х годах, во времена промышленной революции, но его началом стало событие 1865 года. В то время в Мангейме на одном из пивоваренных заводов взорвался паровой котел, что привело к формированию группы инженеров, которые начали контролировать безопасность котлов.

Позже в Мангейме была основана первая официальная ассоциация DUV (Dampfkessel Überwachungsverein), затем аналогичные ассоциации инженеров, контролирующих качество установок, быстро начали создаваться в других городах Германии. За эти годы организация начала играть все более важную роль и контролировать уровень безопасности других продуктов.

В 1938 году DUV был окончательно переименован в TUV, что сопровождалось реорганизацией ассоциации. В настоящее время она играет важную роль в контроле решений в промышленности, автомобилестроении и даже медицине.

Сертификация TUV и экраны смартфонов

Sertifikat-tuv2.jpg

TUV занимается сертификацией продуктов из разных категорий, и организация недавно начала смотреть на экраны смартфонов. Это в основном касается количества испускаемого синего света, который вреден для человеческого глаза.

Первые модели, получившие немецкий сертификат TUV в плане безопасности экрана, - это Honor 8X и Honor 8X Max. Они оснащены режимом Eye Comfort, который ограничивает излучение утомляющих глаз синего света, что было одобрено организацией.

Аналогичные решения были также предоставлены для Huaweia P30 lite или более дешевой Redmi 7 (режим чтения Xiaomi). Они также получили одобрение TUV, благодаря тому, что глаза не устают при продолжительном просмотре экрана смартфона.

TUV - это не просто экраны на смартфонах

Немецкая организация также контролирует другие элементы смартфонов, в том числе аккумуляторы. Сертификат TUV в этой категории был вручен моделям Xiaomi Mi 9 и Mi MIX 3 5G. OPPO Find X с зарядным устройством SuperVOOC, тоже может гордиться сертификатом о безопасной зарядке аккумулятора.

Huawei дополнительно сотрудничает с TUV в области сертификации телекоммуникационных решений. Так Mate X 5G получил сертификат, который подтверждает, что новое поколение модемов является безопасным решением для здоровья человека.

Стоит ли бояться использовать смартфоны без сертификата TUV?

Сертификация TUV, как уже упоминалось, относится к минимальным требованиям немецкого закона о безопасности оборудования и продукции. Это не является определяющим фактором безопасности устройства, но подтверждает, что оно было проверено и ничего не было обнаружено.

Sertifikat-tuv3.jpg

Все смартфоны, которые поступают на рынок, должны соответствовать ряду различных стандартов, и они должны быть тщательно протестированы перед началом производственного процесса. Испытания должны быть более строгими, чем проводимые TUV. В большинстве случаев это так (в противном случае товары будут иметь запрет на продажу).

Поэтому лучше всего рассматривать немецкий контроль как своего рода дополнительное подтверждение того, что выбранное устройство является безопасным решением. Это не означает, однако, что смартфон без сертификата TUV должен иметь экран, от которого болят глаза или взрывающийся аккумулятор.

Ситуация выглядит аналогично, например, с сертификатом IP (International Protection Rating), который указывает на плотность структуры устройства. Не все компании решают заплатить за тесты и получить сертификат, которым можно похвастать в пресс-материалах, новых модели с водонепроницаемыми корпусами.

Информация о соблюдении стандарта IP дает пользователям уверенность в том, что оборудование было тщательно протестировано на водонепроницаемость. Точно так же TUV должен гарантировать, что экраны и батареи соответствуют соответствующим стандартам безопасности.

Смотрите также