poch-stoit-brat-monoblok.jpg

В отличие от стационарного компьютера, ноутбук и моноблок, экономит много места. А если сравнивать ноутбук с моноблоком, то последний всегда будет лучшим выбором с точки зрения производительности и эргономики, чем ноутбук. Единственный минус то, что его нельзя носить с собой для работы на улице, в кафе и т.д.

Для кого моноблоки?

10 лет назад эти типы устройств были не очень хорошими, а если на них был логотип укушенного яблока, то они были еще и относительно дорогими. Некоторые пользователи компьютеров также, вероятно, будут указывать на ограниченные возможности расширения, меньшую производительность, чем у традиционного ПК, особенно в играх, или на встроенный монитор низкого качества.

Однако для подавляющего большинства обычных пользователей, это не имеет значения. Застой на рынке ПК — это факт, новые процессоры появляются каждый год, но с основной задачей они справляются, даже те который были выпущены 5 лет назад. В большинстве случаев не нужно заменять процессор или видеокарту каждые два года, особенно если человек не играет или у него есть игровая приставка для развлечений.

Основным преимуществом моноблоков является небольшой объем занимаемого пространства. Отчасти это может гарантировать ноутбук, который всегда можно взять с собой, но не все часто путешествуют и хотят взять с собой свой компьютер. Точно так же не каждый хочет работать на экране 15 дюймов. Большой монитор — это самое большое преимущество настольного компьютера, и то же самое относится к моноблокам. За счет мобильности можно получить гораздо лучшее качество работы.

На рынке представлено множество моделей с 24- и 27-дюймовыми экранами, которые дополнительно оснащены матрицами IPS хорошего качества, эффективными процессорами и даже вполне приличными видеокартами. Также не стоит жаловаться на отсутствие: дополнительных портов, места на встроенных дисках или коммуникационных технологий. Большинство продаваемых сегодня моноблоков имеют не только порт LAN, но также WiFi и Bluetooth, которые обеспечивают беспроводную связь с сетью и такими аксессуарами, как клавиатура и мышь.

Какой моноблок выбрать?

Фактически, самым большим недостатком моноблока остается цена, она относительно высока, и обычно можно сделать аналогичную конфигурацию дешевле. Но за удобства иногда приходится платить немного больше, и здесь оно заключается в уменьшении, занимаемом места на столе. Тем более, если есть желание поместить его, например, в гостиную или в элегантный офис.

На какие модели следует обратить внимание?

HP Pavilion AiO

poch-stoit-brat-monoblok2.jpg

HP Pavilion AiO очень похож на Lenovo, здесь также есть IPS-экран с диагональю 27 дюймов, но разрешение составляет всего 1920 × 1080 пикселей, что для некоторых может быть преимуществом. Можно купить версию с графической картой GeForce GTX 1050 с 4 ГБ собственной памяти и процессором Core i5-8400T, SSD объемом 256 ГБ с Windows 10 и дополнительным жестким диском на 1 ТБ, что позволит запускать более новые игры. Корпус с трех сторон практически без рамок и имеет скрытую камеру для видеозвонков.

Список доступных портов составляет: 3x USB 3.0, 2x USB типа C, вход и выход HDMI и порт LAN. Кроме того, есть WiFi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth, а также беспроводная клавиатура и мышь.

HP EliteOne 1000 G2

poch-stoit-brat-monoblok3.jpg

Если надо что-то более необычное, то HP EliteOne 1000 G2 - это интересное предложение, которое особенно выделяется своим внешним видом. Он доступен во многих версиях, с различными размерами и разрешениями. Можно купить модель, оснащенную, 27-дюймовым экраном IPS с разрешением 3840 × 2160 пикселей, процессором Core i5-8500, 8 ГБ ОЗУ и встроенной видеокартой.

На корпусе есть 5 портов USB 3.0/3.1, USB типа C, HDMI и 2 дисплей порта. Также есть LAN, WiFi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth, а в комплекте идут беспроводная клавиатура и мышь. Большим преимуществом этой модели является также тот факт, что компоненты установлены в основании, что облегчает доступ к ним и, например, можно добавить ОЗУ или заменить накопитель SSD самостоятельно.

Dell Inspiron 5477

poch-stoit-brat-monoblok4.jpg

Dell Inspiron 5477 выглядит более традиционно, на первый взгляд его можно спутать даже с обычным монитором. Это, однако, вовсе не является недостатком, особенно в том, что в нем могут быть установлены весьма производительные компоненты. Например, модель с Core i7-8700T, 16 ГБ оперативной памяти и графической картой GeForce GTX 1050 4 ГБ, и 1 Т SSD.

Apple iMac 27 дюймов

poch-stoit-brat-monoblok5.jpg

В последней версии Apple iMac есть экран Retina с диагональю 27 дюймов и 5120 × 2880 пикселей, на борту у данной модели установлен процессор Core i5 с 6 ядрами, 8 ГБ ОЗУ, графический чип Radeon Pro RX570X 4 ГБ и 1 ТБ Fusion Drive. У Apple нет недостатка в портах, здесь есть 4x USB 3.1, 2x Thunderbolt, устройство чтения карт памяти, порт LAN и беспроводное соединение WiFi 802.11a/b/g /n/ac и Bluetooth. В комплекте, конечно же идет операционная система Mac OS и беспроводная клавиатура с мышью.

Lenovo Ideacentre AIO 520-27

poch-stoit-brat-monoblok6.jpg

Lenovo Ideacentre AIO 520-27 - это устройство, оснащенное 27-дюймовым IPS-экраном и разрешением QHD (2560 × 1440 пикселей), которое, кроме того, практически лишен рамок. Благодаря этому он значительно выигрывает в эстетическом плане. Камера над экраном, спрятана в корпусе поэтому, когда она не нужна, она не видна. Эта модель доступна во многих различных конфигурациях, например, модель с 6-ядерным процессором Core i5-8400T, 8 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD-накопителем и встроенной графическую карту.

Устройство имеет достаточный набор портов (2x USB 2.0, 2x USB 3.1, 1x USB типа C, вход и выход HDMI, LAN) и, конечно же, встроенную беспроводную карту - WiFi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth. В комплекте так же находится беспроводная клавиатура и мышь. Согласно обзорам в сети, самым большим недостатком является слегка громкая работа вентиляторов, которые довольно часто включаются. Кроме того, это отличный кандидат для домашнего компьютера, если, конечно, на нем не играть.

Смотрите также