AMD-Athlon-200GE.jpg

Крупнейшие материнские платы недавно выпустили версии BIOS, поддерживающие несколько новых процессоров AMD. Среди них была модель Athlon 200GE в степпинге B0. Интересно, что процессор имеет заметно отличающуюся спецификацию от имеющегося в настоящее время чипа с таким же названием. По этой причине в сети существует множество предположений о том, с каким конкретным макетом мы имеем дело в этот раз.

AMD представила Athlon 200GE в сентябре прошлого года и рекламировала его как отличную альтернативу более дорогим на тот момент Pentium и Celeron. Семейство Raven Ridge предлагает два ядра и четыре потока с тактовой частотой 3,2 ГГц, а также 4 МБ кэш-памяти L3 и интегрированной графикой Vega 3.

Новая версия Athlon 200GE, представленная в списке чипов, поддерживаемых Asus Prime X470-PRO, выглядит иначе. У нас все еще есть два ядра и четыре потока, но частота не 3,2 ГГц, а 3,4 ГГц. Однако более важным является тот факт, что производитель сократил объем кэша L3 до 2 МБ. Согласно информации, доступной в сети, этот продукт может принадлежать к семейству Raven Ridge 2 (вероятно, переименован в Banded Kestrel), слухи о котором ходили в сети с конца прошлого года.

Если это так, то в дополнение к описанным выше изменениям следует также ожидать сокращения числа доступных линий PCIe для внешнего графического процессора с восьми до четырех. Внедрение нового чипа даст AMD экономию, но это урезание может оказаться заметным для покупателей. Тем не менее с оценкой продукта следует подождать, до официальной спецификацию и премьеры нового варианта Athlon 200GE.

Смотрите также