amd-chiplet-radion.jpg

AMD произвела революцию на компьютерном рынке, представив процессоры на базе чиплетов. Похоже, производитель работает над использованием аналогичной технологии и в видеокартах.

Процессоры AMD Ryzen, Ryzen Threadripper и Epyc созданы базе нового дизайна, который был основан на так называемом чиплете (отдельные кремниевые ядра). Вместо одной большой системы производитель использовал несколько более мелких взаимосвязанных систем, которые обмениваются данными по специальной шине.

Эффект в том, что изготовление процессора по данной схеме проще и дешевле, чем с монолитной конструкцией. Технология также позволяет строить более сложные и эффективные агрегаты. Недавно AMD подала заявку на патент, который разработал аналогичную технологию для видеокарт.

Согласно описанию производителя, графический процессор будет состоять из нескольких кремниевых ядер (чиплетов), которые будут объединены в массив и помещены в кремниевый спейсер (так называемый интерпозер). Для связи чиплетов будет использоваться высокоскоростная шина.

amd-chiplet-radion2.jpg

Внедрение нового дизайна может облегчить производство видеокарт, а также откроет путь к созданию более сложных дизайнов. Возможно, патент будет использован в следующем поколении карт - RDNA 3. Стоит добавить, что Nvidia также работает над аналогичным решением — поэтому можно подозревать, что этот дизайн может оказаться будущим рынка видеокарт.

Смотрите также