Intel-Ice-Lake-SP--36.jpg

База данных тестов Geekbench снова является источником информации о нераскрытом процессоре. На этот раз это один из представителей семейства Intel Ice Lake-SP, предназначенный для серверного рынка. Интересно, что найденная конфигурация опровергает предыдущие слухи о максимальном количестве ядер в этой серии процессоров.

Количество утечек о процессорах Intel Ice Lake-SP увеличивается, и мы наконец-то получаем более подробные данные. Предыдущие также были взяты из Geekbench, в нем была протестирована система с 28 ядрами и 56 потоками. Долгое время считалось, что это будет самая обширная конфигурация в этой серии. Поэтому новый тест Asus стал настоящим сюрпризом.

Запись была обнаружена пользователем @Leekbench Geekbench, но в более новой версии. На ней изображена платформа с двумя загадочными процессорами Intel, каждый из которых имеет 36 ядер и 72 потока. Данные на графике показывают, что это техническая версия Ice Lake-SP с базовой частотой 3,6 ГГц. Каждый чип имеет 54 МБ кэш-памяти L3 и 36 блоков L2 по 1,25 МБ каждый. Таким образом, можно увидеть большие улучшения по сравнению с поколением Cooper Lake.

Intel-Ice-Lake-SP--362.jpg

Двухпроцессорная платформа будет уверенно конкурировать с флагманскими процессорами AMD Epyc, предлагающая до 64 ядер и 128 потоков. Вопрос только в том, какой будет цена такого набора, и на какое потребление энергии следует рассчитывать. В этом плане AMD имеет огромное преимущество перед синим, а в серверах, это очень важно.

Смотрите также