7000gh2.jpg

Энтузиасты разгона любят бить новые рекорды и раздвигать новые границы, которые до недавнего времени казалось невозможным преодолеть. Практически время от времени у нас появляется новый лидер, будь то с точки зрения производительности или тактовой частоты того или иного компонента.

Не так давно мировой рекорд в бенчмарке 3DMark был побит благодаря разогнанной видеокарте AMD Radeon RX 6800 XT, которая охлаждалась жидким азотом. Сегодня стало известно об еще одном рекордном результате в мире оборудования, на этот раз связанном с оперативной памятью.

В данном конкретном случае речь идет о самой высокой тактовой частоте ОЗУ за всю историю. Предыдущий рекорд был улучшен более чем на 333 МГц, так что речь идет о действительно большом прогрессе. Впервые в истории оперативная память стабильно работает с тактовой частотой более 7000 МГц!

Такого результата добился пользователь с ником baby-J. Чтобы побить рекорд, он использовал одиночную память Crucial Ballistix Max DDR4-4000 объемом 16 ГБ, которая, конечно же, охлаждалась жидким азотом.

Новый официальный мировой рекорд — равен 7004,2 МГц с таймингом 22-26-26-46. По сравнению со стандартным таймингом для этих модулей это улучшение более чем на 75 процентов! Интересно, что предыдущий рекорд, полученный «bianbao XE», составлял всего 6666 МГц, так что он был значительно улучшен на точно такой же памяти.

Отличаются только компоненты системы, ведь новый рекордсмен использовал процессор AMD Ryzen 5 Pro 4650G, разогнанный до 4,2 ГГц, и материнскую плату MSI B550 Unify-X только с двумя слотами оперативной памяти для лучшего сигнала.

7000opera2.jpg

Получение более 7000 МГц памяти DDR4 - результат, который, вероятно, будет трудно повторить кому-либо. Однако, кто знает, может, скоро рекорд снова побьют. Сегодня уже говорится, что новый стандарт оперативной памяти позволит производить структуры с тактовой частотой от 3200 до 8400 МГц. Однако нам придется подождать еще немного, потому что премьера состоится где-то в следующем году, не говоря уже о более широком использовании в домашних десктопах.

Смотрите также