6-g-samsung.jpg

Хотя технология 6G остается технологией будущего, а 5G постепенно становится доступной в последующих точках земного шара, она не мешает производителям работать с шестым поколением. В эту группу входит Samsung, которая ожидает, что 6G будет запущена в продажу в начале 2028 года, а через два года она охватит более широкую аудиторию.

В опубликованном документе гигант признает, что 5G остается на начальной стадии выхода на рынок, ничто не мешает нам думать о его преемнике, потому что весь процесс займет 10 лет. Глава Центра исследований передовых исследований, сказал, что компания уже начала исследования и разработку 6G.

Интересно, что следующее поколение, по ожиданиям, должно принести много изменений, обеспечивающих большую гибкость, чем сейчас, сетевую интеграцию или даже передовые решения на основе искусственного интеллекта. Это, конечно, видение на момент относительно далекого будущего, но, как мы видим, производители уже работают, и компания Samsung не одинока в этом деле.

Другой гигант - Huawei, раскрыл свои планы в прошлом году. Согласно сообщениям того времени, китайская компания начала работать над технологиями в своем исследовательском центре, расположенном в столице Канады - Оттаве. Проект сотрудничает с 13 университетами и исследовательскими институтами.

Стоит отметить, что министерство науки и техники Китая начало подготовительную работу с участием группы опытных экспертов, которые утверждают, что скорости, достигнутые с помощью следующего поколения указанной технологии, могут быть в 8000 раз выше, чем 5G. На практике скорость будет даже 1 ТБ/с. Интересно, что японские эксперты придерживаются иного мнения относительно скорости 6G, признавая, что технология будет как минимум в 10 раз быстрее, чем 5G.

Однако стоит набраться терпения, так как 15 лет понадобилось миру, чтобы внедрить стандарт 3G, а работа над 5G началась в 2008 году, что довольно давно. В настоящее время 5G столкнулся со значительными проблемами, одной из них является обвинение в различных социальных группах в негативном воздействии на здоровье человека. Конечно, на эту тему возникло много мифов и фактов, и, видимо, некоторые из них трудно различить. Как ни странно, некоторые люди даже пытались объединить пандемию коронавируса с упомянутой технологией, хотя согласно появляющейся информации, такие теории не были научно подтверждены.

Смотрите также