Intel-Tiger-Lake-CET.jpg

Intel Tiger Lake - это новые процессоры, которые позволят повысить безопасность. Компания поместит в них решение под названием CET, которое защитит от нежелательного кода. В настоящее время Intel работает с Microsoft над интеграцией новой функции непосредственно в Windows 10.

CET (сокращение от Control-Flow Enforcement Technology) - это новая технология Intel, предназначенная для процессоров Tiger Lake и более новых. Хакеры ищут новые способы запуска вредоносного кода. Поэтому гигант рынка процессоров пришел к выводу, что проблему можно решить на аппаратном уровне.

CET будет интегрирован с новыми процессорами Intel и направлен на ограничение воздействия вредоносного кода путем обнаружения его активности. Функция заключается в обеспечении защиты от атак JOP и ROP. Благодаря аппаратному решению технология должна быть более эффективной, чем программное обеспечение.

Intel говорит о доступности CET на компьютерных и серверных платформах. Важно отметить, что решение будет интегрировано с Windows 10. Компания уже работает с Microsoft над реализацией аппаратной функции защиты чипа. Процессоры Tiger Lake дебютируют в конце этого года.

Смотрите также