Nvidia-GeForce-RTX-3080.jpg

Мы все ждем премьеры новых видеокарт Nvidia, включая модель GeForce RTX 3080. Что будет предлагать новый дизайн? Предполагается, что спецификация действительно будет мощная или, по крайней мере, на это указывают неофициальные утечки.

Премьера новых моделей для игр пока не объявлялась, поэтому производитель пока не раскрывает технические детали отдельных моделей. Тем не менее, неофициальные утечки появились в Интернете.

GeForce RTX 3080 будет основана на графическом чипе Nvidia Ampere GA102 и будет выполнена в 7-нанометровой литографии. Однако это не будет топовая конфигурация чипа — производитель заблокирует некоторые блоки и предоставит «только» 4352 ядер CUDA.

Подсистема памяти тоже весьма интересна. По неподтвержденной информации, карта будет использовать 10 ГБ 320-битной памяти GDDR6X. Информация кажется довольно удивительной, потому что JEDEC еще не анонсировала спецификацию стандарта GDDR6X (с предыдущими поколениями: GDDR5X и GDDR6, спецификация была анонсирована за несколько месяцев до премьеры карт).

Неофициально известно, что Nvidia также работает над более эффективными моделями: GeForce RTX 3080 Ti и GeForce RTX 3090 (последние будут эквивалентны моделям Titan). Они будут основаны на графической системе Ampere TU102, но в более эффективной конфигурации (5248 и 5376 ядер CUDA). Кроме того, они будут предлагать более быструю и более емкую VRAM - предположительно, 112 ГБ GDDR6X 352-бита и 24 ГБ GDDR6X 384-бита.

Интересна также информация о том, что более эффективные модели будут использовать один и тот же дизайн платы (RTX 3090 будет иметь более высокое энергопотребление). Предполагается, что карты будут оснащены тем же охлаждением, что и GeForce RTX 3080.

Смотрите также