Huawei-PC-HarmonyOS.jpg

Huawei работает над внедрением проприетарной системы HarmonyOS в персональные компьютеры, сообщает Huawei Central. По всей видимости, в Китае первые аппаратные средства с этим программным обеспечением появятся до конца 2020 года.

На конференции разработчиков Huawei 2019 (HDC 2019), где HarmonyOS была официально представлена ​​впервые, компания Huawei представила примерный график разработки своей системы. Это связано с тем, что в 2020 году появится версия 2.0, которая инициирует поддержку персональных компьютеров. Huawei может использовать для этой цели платы для серверных процессоров Kunpeng 920. Они имеют формат, аналогичный стандартным материнским платам mATX.

Спецификация базовой платформы включает процессор с четырьмя или восемью ядрами в программной модели ARMv8 с тактовой частотой 2,6 ГГц, четыре слота UDIMM DDR4-2400 (до 64 ГБ ОЗУ) и приличный набор интерфейсов и контроллеров. Это, среди прочего шесть SATA 3.0, два разъема M.2, а также PCI Express 3.0 в вариантах x16, x4 и x1. Также есть локальная сеть, четыре USB 3.0 и два USB 2.0. Короче говоря: почти полный компьютер.

После добавления видеокарты, оперативной памяти, дисков и т. д., теоретически, ничто не мешает ей попасть на потребительский рынок. Согласно Huawei Central, это может быть мы увидим примерно в сентябре 2020 года.

Смотрите также