Intel-Core-10-Comet-Lake-S-of-pr.jpg

После нескольких месяцев ожидания Intel объявила о выпуске процессоров Core 10-го поколения для настольных ПК из семейства Comet Lake-S. В продажу поступят 32 модели, разработанные для нового сокета LGA 1200. По словам синих, их новые устройства предлагают отличную однопоточную и многопоточную производительность, а также множество новых функций и решений, которые должны многим понравиться, в том числе и оверклокерам.

Процессоры Intel Comet Lake-S не были секретом, поскольку количество утечек о них было очень велико. Более того, новые процессоры 10-го поколения — это всего лишь развитие того, что мы видели в Coffee Lake Refresh, поэтому многих людей эти продукты не впечатлят. Тем не менее, есть несколько интересных решений, на которые стоит обратить внимание.

Как уже упоминалось самой Intel, наряду с серией Comet Lake-S технология HT нашла свое применение во всех моделях процессоров Core и всех устройствах Pentium. Только самые дешевые Celeron ее лишены. Еще одним важным моментом является добавление Intel функции Thermal Velocity Boost к моделям Core i9 и Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, доступной для всех устройств от Core i7-10700F и выше. Эти же чипы официально предлагают поддержку памяти DDR4-2933, а все остальные имеют более старый контроллер DDR4-2666. Процессоры оснащены в общей сложности 40 линиями PCIE 3.0, из которых только 16 традиционно предназначены для видеокарт.

Intel говорит, что новая серия процессоров должна лучше передавать тепло кулеру. Это связано с использованием более тонкого сердечника, соединенного с теплопроводящим припоем с более толстым IHS, чем раньше. Компания также утверждает, что Comet Lake-S - процессоры мечты для любителей разгона. Пользователь имеет еще больше возможностей для настройки работы своего ЦП, более широкого изменения кривой напряжения или изменения значений PEG/DMI.

Наиболее интересным представляется новая опция включения/выключения технологии HT для каждого ядра в отдельности. Не будет никаких препятствий, например, сделать 10-ядерную и 15-поточную систему из 10-ядерного и 20-поточного Core i9-10900K.

Модели новых процессоров Intel Comet Lake-S

Intel-Core-10-Comet-Lake-S-of-pr-2.jpg

Наконец, что не менее важно, новые чипсеты Z490 и H470, представленные вместе с процессорами Core 10-го поколения для настольных ПК. Если вы ожидали больших изменений от их предшественников, вы будете разочарованы. Характеристики их фактически идентичны тем, которые мы видели для логических схем Z390 и H370. Разница лишь в поддержке нового беспроводного модуля, поэтому вместо WiFi 5 мы получаем WiFi 6.

Смотрите также