per-podr-o-AMD-Ryzen-5000-Cezanne.jpg

AMD совсем недавно выпустила свой новый мобильный APU из серии Ryzen 4000 (под кодовым названием Renoir), который основан на архитектуре процессора Zen 2. У этой системы есть шанс сильно встряхнуть сегмент ноутбуков, где у Intel практически нет конкурентов.

Неудивительно, что AMD не теряет времени и готовит следующее поколение своего APU. Речь идет о процессорах Ryzen 5000, основанных на архитектуре Zen 3, которые также известны под кодовым названием Cezanne. Тем не менее, стоит помнить о некоторой путанице в названии Красных, поскольку первый процессор Zen 3 дебютирует в этом году как часть серии Ryzen 4000, однако это будут настольные процессоры, а мобильные Ryzen 5000, основанные на той же архитектуре, появятся только в следующем году.

Переходя к деталям, новый APU Ryzen 5000 будет совместим по выводам (FP6) с существующим Ryzen 4000 и обеспечит значительное увеличение производительности. AMD взяла на себя обязательство обеспечить двузначное улучшение IPC (количество команд за такт) в процессорах Ryzen, и такого же повышения можно ожидать от архитектуры Zen 3.

Что касается встроенных графических процессоров, то новое поколение принесет отказ от технологии Vega в пользу более новой системы Navi на основе архитектуры RDNA 2, которая также будет использоваться в будущих консолях PlayStation 5 и Xbox Series X, хотя, конечно, в случае с APU следует ожидать значительно более низкой производительности под iGPU.

Согласно последним сведениям о графической производительности процессоров Cezanne-H, которые, вероятно, будут конкурировать на рынке с будущими процессорами Intel из серии Tiger Lake-H, новые APU AMD могут опционально сочетаться с автономными графическими процессорами Navi 23.

Все новые GPU AMD RDNA 2 основаны на 7 нм технологическом процессе и обеспечивают аппаратную поддержку трассировки лучей. На данный момент выпуск систем Ryzen 5000 еще только планируется и на это, возможно, уйдет год. Между тем, настольные процессоры Ryzen 4000 должны появиться на рынке в октябре этого года.

Смотрите также