Tiger-Lake-Intel-dt-pr-of-st-iz.jpg

Последние поколения процессоров Intel - это, в основном, обновленные конструкции, но грядут перемены — модели Tiger Lake, которые, как предполагается, будут глотком свежего воздуха и, кстати, могут встряхнуть рынок ноутбуков. Компания официально сообщила, когда можно ожидать их премьеры.

Ожидается, что процессоры Tiger Lake будут представлять ядро 11-го поколения. Однако важно, что мы будем иметь дело с совершенно новыми конструкциями — производитель будет применять новую микроархитектуру и графическую систему из поколения Xe. Чипы будут выпускаться в 10-нанометровой литографии.

Изменения должны привести к увеличению эффективности и энергоэффективности (и, следовательно, к увеличению срока службы батареи). Кроме того, мы можем рассчитывать на новые функции - в том числе встроенный контроллер Thunderbolt 4.

По неофициальной информации, процессоры Tiger Lake появятся только в мобильных версиях: со сверхнизким напряжением Tiger Lake-Y, низковольтный Tiger Lake-U и эффективный Tiger Lake-H. Производитель не планирует выпускать такие системы для настольных компьютеров (вместо них появятся модели Rocket Lake).

Во время финансовой отчетности за первый квартал Intel также раскрыла свои приоритеты на ближайшие месяцы. Стало известно, что процессоры Tiger Lake должны появиться в середине года.

Хотя производитель не раскрывает подробностей о планируемых моделях, но, скорее всего, это будут более слабые процессоры серий Y и U, которые будут использоваться в компактных ноутбуках и миниатюрных компьютерах (одной из них, вероятно, является недавно обнаруженная модель Core i7-1185G7). Нам придется немного подождать версий Tiger Lake-H (что кажется логичным, так как модели Comet Lake-H недавно дебютировали).

Смотрите также