Samsung-600-mp.jpg

Мегапиксельное увлечение продолжается, но у Samsung более амбициозные планы, чем просто позволить пользователям делать селфи в еще более высоком разрешении. Всего год назад сенсор с самым высоким разрешением в мире смартфонов имел 48 Mpix. В течение нескольких месяцев компания Samsung дважды побила этот рекорд, сначала достигнув 64 Мпикс, а затем 108 Мпикс.

Однако фото индустрия еще не сказала последнее слово. Позднее в этом году на рынке появятся первые смартфоны с 200-мегапиксельными камерами. И вот Юнжин Парк, глава департамента Samsung, отвечающего за производство сенсоров, опубликовал статью, которая не оставляет сомнений в том, что 108 Mpix - это только начало моды на камеры со сверхвысоким разрешением.

Парк заявляет, что вставка растущего числа пикселей в маленькую матрицу является огромной технологической проблемой. Чем выше плотность точек, тем меньше их размер. Чем меньше их размер, тем меньше количество захваченного света и - теоретически - тем хуже качество конечной фотографии.

Для матрицы на 108 мегапикселей решением этой проблемы является технология Nonacell. В менее благоприятных условиях освещения программное обеспечение может создавать блоки сенсоров размером 3 x 3 пикселя. В результате 9 соседних маленьких точек размером 0,8 микрометра ведут себя как большой пиксель размером 2,4 микрометра.

Samsung-600-mp2.jpg

Samsung уже думает о 600-мегапиксельных камерах. Зачем все это? Более высокое разрешение обеспечивает большую детализацию. Сделав фотографию, вы можете вырезать небольшую ее часть, сохраняя при этом удовлетворительное качество. Но это не конец потенциальных возможностей.

Корейцы говорят, что фотографическая революция началась со смартфонов, но потенциал матриц высокого разрешения намного шире. Они будут использованы, среди прочего в автономных транспортных средствах, медицине и даже в сельском хозяйстве.

Samsung считает, что однажды маленькая светочувствительная матрица будет иметь такое высокое разрешение, что станет возможным регистрировать микроорганизмы. Мало того, увеличивая не только детализацию, но и диапазон длин волн захваченного света, что можно было бы разработать устройства, которые отличают здоровые клетки от раковых. Как утверждает Юнжин Парк, «датчики, которые выходят за пределы человеческих чувств, скоро станут неотъемлемой частью нашей повседневной жизни».

Смотрите также