kogda-sost-prm-r-4000.jpg

Прошлый год был чрезвычайно успешным для AMD. Однако производитель не намерен почивать на лаврах и уже готовит процессоры и графические карты следующих поколений. Процессоры AMD Ryzen 3000 и видеокарты Radeon RX 5000 были исключительно хорошо приняты клиентами, поэтому все ждут следующих поколений. К сожалению, согласно последней информации, нам придется подождать еще.

AMD не имеет привычки раскрывать подробности о готовящемся оборудовании, но в этом случае мы можем быть уверены - директор АMD Лиза Су, подтвердила, что новые процессоры и видеокарты появятся позже в этом году.

Что касается процессоров, то определенно ожидаются настольные модели Ryzen 4000 и Epyc server "Milan". Новые системы должны быть основаны на новой микроархитектуре - Zen 3 и будут выполнены в TSMC 7 нанометров.

Согласно предыдущим заверениям, настольные модели будут совместимы с базой AM4. Никаких подробностей о производительности пока не разглашается, но можно ожидать повышения энергоэффективности. Гораздо более интересной премьерой могут стать видеокарты Radeon, в основе которых будет новая архитектура RDNA 2. Ожидается, что следующее поколение обеспечит повышение энергоэффективности на 50% (что аналогично переходу от архитектуры GCN к RDNA).

Однако самой большой новинкой станет аппаратная поддержка технологии трассировки лучей. Известно, что новая архитектура разработана для интерфейса DirectX Raytracing 1.1 API, который должен предложить лучшие возможности (также для разработчиков игр).

Когда следует ожидать премьеры новых компонентов? AMD еще не раскрыла точную дату, но на одном из китайских форумов есть интересная подсказка - один из пользователей указывает, что это может быть октябрь.

Это сообщение кажется правдоподобным, но в настоящее время его трудно подтвердить (тем более что информация основана только на том, что она поступает из надежного источника). Также не известно, как пандемия коронавируса повлияет на планы AMD.

Смотрите также