Alder-Lake-new-konfig.jpg

Грядет долгожданная революция! Intel готовит совершенно новый дизайн процессора, который может изменить настольные компьютеры. Премьера процессоров Intel Comet Lake становится все ближе и ближе, но они станут лишь эволюцией современных моделей Coffee Lake. Ожидаемая революция может быть осуществлена системами Alder Lake. Первые сведения о спецификации новых устройств появились в сети.

Новые процессоры будут основаны на гибридной схеме: 16 ядер будут в одной системе, 8 из которых будут более эффективными, а еще 8 более слабыми (также планируются только с 6 более эффективными ядрами). Речь идет о ядрах Golden Cove + Gracemont и 10 или 7 нанометровой литографии.

Теоретически, это решение позволит лучше оптимизировать энергопотребление в зависимости от применения оборудования. На практике все может быть иначе, известно, что стандартные версии процессоров будут иметь коэффициент TDP 80 Вт, но в моделях для энтузиастов это будет 125 Вт или даже 150 Вт.

Стоит подчеркнуть, что в конструкции гибридного процессора нет ничего нового. Подобное решение уже используется в системах для смартфонов и скоро появится в моделях Intel Lakefield для ноутбуков. Было бы новинкой представить его на настольных компьютерах.

Плохая новость заключается в том, что процессорам Alder Lake потребуются новые материнские платы на базе LGA 1700. Новая платформа будет поддерживать PCI-Express 4.0. Возможно, мы также увидим поддержку оперативной памяти DDR5.

Когда премьера новых процессоров? В этом году дебютируют модели Comet Lake в следующем Rocket Lake, поэтому нам придется ждать поколения Alder Lake до 2022 года (если не дольше).

Смотрите также