utechka-google-foto.jpg

Личные фотографии пользователей, хранящиеся в Google Фото, могут попасть в чужие руки. Компания Google признала, что фотографии из приложения в течение некоторого времени могли случайно отправляться незнакомым людям. Утечка произошла в ноябре прошлого года и, по словам Google, затронула лишь небольшое количество пользователей, и причиной была техническая проблема.

Информация о возможной утечке фотографий была отправлена пользователям Google Фото в виде электронного письма. Google объясняет, что источником проблемы был сервис экспорта данных, с помощью которого пользователь может загружать в виде архивов всю информацию и файлы, относящиеся к его аккаунту.

Оказывается, с 21 по 25 ноября прошлого года серверы Google случайно прикрепили фотографии пользователей Google Фото к пакетам, подготовленным для других людей. В результате случайные пользователи могли загружать личные фотографии незнакомцев на жесткий диск своего компьютера — при условии, что они хотели загрузить свои данные с помощью этого инструмента в течение этого периода.

Проблема с утечкой фотографий составляет всего 0,01 процента от пользователей Google Фото, которые использовали функцию экспорта данных. Однако, как отмечает The Verge, приложением пользуются более миллиарда человек — утечка может затронуть более 100 тысяч человек.

Google, очевидно, приносит извинения за эту проблему и добавляет, что уже ведутся работы по обеспечению безопасности службы, чтобы подобная утечка не произошла в будущем. Однако извинения могут не иметь большого значения для людей, чьи личные фотографии могут просматривать только их друг, сосед или другой определенный пользователь Google Фото.

Смотрите также