Huawei-new-otsr-na-3-mes.jpg

Администрация Дональда Трампа дала Huawei еще три месяца. Дата вступления в силу торговых санкций была перенесена на 16 февраля 2020 года. Это стало известно из документов Министерства торговли США.

Опасаясь шпионажа в пользу Китая, власти США решили ограничить закупку оборудования Huawei и сотрудничество между ним и американскими компаниями. В итоге, правительство США объявило, что Huawei будет включена в коммерческий «черный список». Huawei опровергла сообщения о сотрудничестве с правительством Китая, но решение США не было отменено.

В результате таких санкций смартфоны Huawei будут с Android, но без доступа к сервисам Google. Другие продукты, такие как ноутбуки с процессорами Intel и Windows, предоставленные Microsoft, оставались под вопросом. Однако, в конечном итоге, администрация Трампа разрешила экспортировать запчасти для Huawei, если они не представляют угрозы для национальной безопасности.

После объявления санкций, Huawei было дано три месяца (до 19 августа) на тесное сотрудничество с американскими компаниями. Сразу стало ясно, что вместо коммерческой блокады будет отсрочка. В августе министр торговли Уилбур Росс предоставил Huawei еще три месяца. Операторы, использующие сетевое оборудование Huawei за пределами городов, должны были заменить его к тому времени. Срок истек 18 ноября 2019 года.

И вот, очередной перенос санкций больше не удивляет. И несмотря на то, что администрация Дональда Трампа угрожала пальцем и разжигала страх жителей большой части мира сплетнями о китайских шпионах на фабриках Huawei, наложить санкции без последствий на китайскую компанию оказалось не совсем просто, и теперь, наверное, политики задаются вопросом, как все это решить, не прерывая торговые переговоры с Китаем. Трамп признал, что не видит в этом проблемы, хотя Huawei «очень опасен».

Смотрите также