Huawei-blokade-USa.jpg

Huawei пострадала от торговых санкций, введенных США. Санкции блокируют доступ производителя смартфонов к магазину Google Play и инструментам Google Mobile Services, на которые полагаются многие приложения Android. Тем не менее, Huawei кое-что придумал.

Huawei нуждается в том, чтобы вводить на рынок новые смартфоны, и все еще иметь доступ к службам Google. К счастью, производитель имеет в ассортименте десятки моделей, которые успешно прошли сертификацию до применения санкций. Поэтому компания Huawei разработала такие конструкции, которые отвечают требованиям более старых сертификатов, но являются новыми смартфонами.

Например, европейская версия Honor 9X имеет процессор Kirin 710F, в то время как китайская версия имеет более новый процессор Kirin 810. Они также различаются по расположению сканера отпечатков пальцев, камер и, кроме того, европейская версия имеет доступ к сервисам Google. Как это возможно?

Huawei мог сертифицировать Honor 9X до мая 2019 года. Honor 9X имеет тот же номер модели (STK-LX1), что и Huawei P Smart Z, представленный на европейских рынках до американской блокады. Эти смартфоны отличаются памятью, камерами и дизайном, но эти характеристики не влияют на результаты тестов на совместимость. Ключевые компоненты тут одинаковые.

Huawei-blokade-USa2.jpg

Сертификация GMS связана с номером модели в данном регионе, а не с торговым наименованием устройства. Теоретически, нет никаких противопоказаний для установки на смартфон Google Mobile Services, даже если он получает больше оперативной памяти и другой корпус.

Таким образом, можно запустить смартфон, «освежающий» старый дизайн, однако стратегия не будет работать на флагманах. Модель Mate 30 Pro еще не была замечена на западе. Причина в отсутствии мобильных сервисов Google. Собственный магазин Huawei, или AppGallery, не особенно заманчив для разработчиков. Клиент найдет там большинство необходимых социальных и банковских приложений, но это капля в море по сравнению с Google Play.

Обновление старых конструкций поможет Huawei на год или два, но в конечном итоге компании нужно будет найти долгосрочное решение. Может быть, возможно, заполнить магазин AppGallery приложениями в той степени, в которой он удовлетворит тех, кто использует сервисы Google.

Смотрите также