Microsoft-black-list-CC.jpg

Microsoft никогда не поддерживала инструменты очистки реестра. На своих форумах она категорически не одобрял их использование. Неожиданно компания пошла еще дальше, добавив в черный список одного из самых популярных уборщиков — программу CCleaner.

Черный список Microsoft содержит домены, ссылки на которые автоматически подвергаются цензуре на форуме поддержки. Таким образом в сообщениях пользователей все ссылки на данные сайты заменяются звездочками. Согласно HTnovo, список в настоящее время содержит 11 запрещенных адресов, включая CCleaner.com.

В сентябре 2017 года серверы CCleaner были взломаны, и в программу было добавлено вредоносное ПО для компьютеров на Windows. Так же в последнее время были проблемы совместимости CCleaner с Windows 10 1903. Однако они были достаточно эффективно решены.

Поэтому трудно четко определить, откуда такая радикальная реакция компании из Редмонда. Это может быть вызвано как проблемами стабильности, так и дублированием функциональных возможностей системы. В любом случае, Microsoft может также запретить половину стороннего программного обеспечения, доступного на рынке, начиная с медиаплееров и заканчивая веб-браузерами.

Конечно, CCleaner в Windows 10 все еще работает, и, если у кого-то есть такое желание, он все равно может ее использовать. Пока лишь программа находится в черном списке форума поддержки, где нельзя поставить прямую ссылку на домен программы. А пойдет ли Microsoft на еще большие репрессии в отношении данной программы, это покажет лишь время.

Смотрите также