Huawei-App-Gallery-1-bb.jpg

Смартфоны Mate 30 и другие грядущие смартфоны Huaweia были отключены от сервисов Google, и конец сотрудничества между двумя гигантами равносилен не только тому, что на новых смартфонах Huaweia будут отсутствовать такие приложения, как Play Store, Google Maps или Chrome. Экосистема Google простирается намного глубже и включает в себя тысячи внешних приложений.

Например, Uber тесно интегрирован с платформой локализации Google. Видеоигры используют свое облако для синхронизации прогресса между устройствами. Push-уведомления многих популярных приложений также проходят через серверы Google и так далее.

У Huawei, конечно, есть свой магазин приложений AppGallery, библиотека которого постоянно растет, но приложения на основе сервисов Google на будущих смартфонов Huaweia работать не будут. Так что понятно, что китайцам нужна альтернатива.

Сервисная платформа Huawei разрабатывалась в Китае в течение многих лет, но в свете недавних событий компания решила расширить программу на мировые рынки.

Huawei Mobile Services включает в себя 14 ответственных сервисов среди них: обработка данных о местоположении, платежи в приложении, отображения веб-сайтов, синхронизации данных в видеоиграх и отображения уведомлений. Другими словами - HMS делает именно то, что стало не доступно на новых смартфонах Huawei в Google Play Services.

Huawei объявила, что вложит миллиард долларов, чтобы побудить разработчиков использовать HMS в своих собственных приложениях и публиковать их в магазине AppGallery.

Huawei-App-Gallery-1-bb2.jpg

Это еще не все. Еще один стимул — гораздо более выгодные условия для публикации приложений в китайском магазине. Создатели программ будут получать 85 процентов прибыли от их продажи, тогда как в случае с Play Store и App Store она составляет 70 процентов.

Во время пресс-конференции генеральный директор Huaweia открыто признал, что его компания была вынуждена сделать это. Китайцы с самого начала подчеркивают, что, если бы они могли, они продолжали бы работать с Google. Но они не могут.

У компании есть средства для разработки конкурентоспособной платформы, но это будет непросто. Создание реальной альтернативы Google Maps, которая также базируется на внешних программах, потребует больших усилий. А будет ли это работать покажет время.

Смотрите также