IBM-rabt-isk-int.jpg

Искусственный интеллект поможет одному сотруднику более эффективно выполнять свои обязанности, но лишит других работы. Сколько будет последних? IBM недавно искала ответы на этот вопрос.

IBM, в частности Институт стоимости бизнеса, действующий под крылом компании, опубликовал результаты исследований, которые показали, что в течение следующих трех лет около 120 миллионов сотрудников, занятых на предприятиях из 12 крупнейших экономик мира, потеряют свои рабочие места. Виновником этого будет искусственный интеллект и связанная с ним роботизация, а точнее интеллектуальная автоматизация.

Искусственный интеллект может сделать бессмысленным сохранение определенных позиций. Роботы и программы выполняют некоторые задачи 24/7, и они работают быстрее и более повторяемы, что сводит риск ошибок к минимуму. Это прежде всего эффективно в выполнении повторяющихся задач, например, на производственных линиях.

Для большинства из этих 120 миллионов работников потеря работы потребует переобучения или даже переподготовки. Однако IBM указывает, что в «эру искусственного интеллекта» это не простая задача, потому что прогресс невероятно быстрый.

В то время как IBM сосредоточилась на потерях в этом исследовании, это также факт, что разработка ИИ создаст новые рабочие места. Здесь стоит вспомнить доклад Всемирного экономического форума, согласно которому роботы помогут создать почти вдвое больше рабочих мест, чем они занимают.

Смотрите также