USB4-Type-C.jpg

USB4 может принести небольшую революцию в компьютерах. Новый USB предлагает удвоенную пропускную способность и использует текущий разъем USB Type-C. Впервые начали говорить о новом USB в начале года, но на тот момент это был только анонс интерфейса. Есть много признаков того, что он становится все ближе и ближе, потому что организация USB-IF (USB Implementers Forum) опубликовала окончательную спецификацию стандарта.

Разработка нового USB является результатом выпуска стандарта Thunderbolt 3. Интерфейс обеспечивает пропускную способность 40 Гбит/с, что в два раза выше, чем для USB 3.2 (USB 3.2 Gen 2x2) и в четыре раза, чем для USB 3.1 (USB 3.2 Gen 2). Благодаря поддержке протокола DisplayPort он также позволяет передавать изображение 4K с частотой обновления 60 Гц.

USB4 использует разъем USB типа C, поэтому можно использовать доступные кабели для подключения устройств (однако для получения полной полосы пропускания необходимо использовать сертифицированные кабели). Была также сохранена обратная совместимость с устройствами, использующими стандарты USB 2.0, USB 3.2 и Thunderbolt 3.

Публикация окончательной спецификации стандарта означает прямой путь к его реализации в устройствах (благодаря использованию Thunderbolt эта операция должна пройти намного эффективнее, чем в предыдущих версиях USB). Предполагается, что первые USB4-совместимые устройства появятся в конце следующего года.

Смотрите также