xiaomi-smar-solarpanel.jpg

Китайские производители смартфонов не перестают удивлять — на каждом шагу они изобретают патенты и оригинальные решения, призванные привлечь новых покупателей. Xiaomi решила не отставать. Один интересный патент компании попал в сеть, и он предполагает использование солнечных панелей, расположенных на задней части смартфона.

Документ был официально подан в июле 2018 года и в целом содержит несколько набросков, показывающих конструкцию этого типа телефона. Эскиз показывает конструкцию смартфона, оснащенного дисплеем без видимого разреза, но неясно, где находится фронтальная камера.

Так же не видно выдвижного модуля для передней веб-камеры. Поэтому, можно предположить, что скорее всего Xiaomi может использовать сенсорную технологию, расположенную прямо под дисплеем. На задней части корпуса мы видим модуль двойной камеры с датчиками, расположенными вертикально, вместе со светодиодным диодом. Система подтверждает, что сканер отпечатков пальцев будет находиться в передней части дисплея.

xiaomi-smar-solarpanel2.jpg

Самым заметным элементом, конечно, является солнечная панель, покрывающая большую часть задней поверхности корпуса. Удивительно, что панель, используемая для сбора энергии, тоньше, чем выступающие глазки камеры смартфона. Xiaomi не раскрыл, как именно она хочет заряжать свое устройство солнечной энергией.

Китайцы не первые производители, которые всерьез задумывались о создании телефона, заряжаемого от солнечной энергии. Так же стоит помнить, что патент, представленный Xiaomi, является всего лишь идеей. Компания зарезервировала конкретную модель, и это не значит, что она должна быть реализована в будущем. Однако, следует признать, что альтернативный вариант зарядки смартфона, просто положив его на солнце, весьма интересен.

Смотрите также