Apple-podslushka.jpg

Не только Google и Amazon, но, как выясняется, Apple также любит иногда слушать частные разговоры пользователей. Причина, конечно же, та же: «они хотят улучшить свой голосовой помощник — Сири».

Проблема была освещена The Guardian, журналистом которому удалось связаться с бывшим субподрядчиком Apple. Он рассказал, что участвовал в процессе просмотра записей Сири, содержащих личную информацию о жизни пользователей, в том числе данные о посещениях врачей, адресах и даже списках лекарств — что формально является медицинской тайной.

Команда указанного субподрядчика должна была проанализировать записи на наличие случайных вызовов и качества ответов, предоставленной помощником Сири.

В политике конфиденциальности компания из Купертино указывает, что «определенная информация, такая как имя, контакты, музыка, которую пользователь слушает и ищет, отправляется на серверы Apple с использованием зашифрованных протоколов», но нигде не сообщает о прослушивании этих материалов другими людьми. Это, в свою очередь, бросает тень на регулярные заявления о желании поддерживать максимальную конфиденциальность и конфиденциальность данных, которые Apple оглашает при каждой возможности.

Apple-podslushka2.jpg

Apple объясняет, что ручному анализу подлежит только 1 процент содержания, и все происходит в строго контролируемых условиях. В заявлении, направленном в The Guardian, можно прочитать следующее:

«Небольшая часть запросов Сири анализируется для улучшения голосового помощника и диктовки. Запросы пользователя не связаны с идентификатором Apple ID пользователя. Ответы Сири анализируются в безопасных местах, и все рецензенты должны соблюдать строгие требования Apple о конфиденциальности.»

Однако после такого заявления трудно чувствовать себя защищенным. Тем более, что Сири гораздо более агрессивна, чем помощник Google или Алекса. В то время как конкурирующие помощники должны быть активированы с помощью определенного вызова, такого как «Ok Google», решение Apple может быть включено само по себе. На пример, в Apple Watch, после простого поднятия запястья.

И вот так Siri может записывать буквально все, – без осознания этого процесса со стороны пользователя. А ведь именно Apple, пытается сойти за охранника конфиденциальности, между тем продавая точно то же, что и все остальные.

Смотрите также