Gartner-znigka-cen.jpg

Некоторое время назад цены на оперативную память достигли головокружительных цен, что заставило многих пользователей ПК воздерживаться от обновления своих компьютеров. К счастью, они уже вернулись к доступным уровням и даже достигли действительно низких потолков.

Не так давно за один модуль 16 ГБ DDR4 приходилось платить в среднем 160 долларов США, теперь его можно купить примерно за 73 доллара США. Это действительно большая разница, но, если верить прогнозам одной из ведущих аналитических компаний на рынке, можно ожидать дальнейшего снижения цен и очень сильных. Gartner в своем последнем отчете говорит, что чрезмерное предложение, вызванное спросом на рынке DRAM, может привести к падению цен на целых 42,1% к концу этого года.

Снижение цен продлится долго, потому что, по словам Gartner, у производителей оперативной памяти могут возникнуть проблемы с продажей излишков товара до второго квартала следующего года. Учитывая, насколько нестабильным с точки зрения цен может быть рынок ПК, что неоднократно было доказано в последние годы (к сожалению, в основном в виде повышения цен), такое высокое падение представляется вероятным, хотя, производители сделают все, чтобы этого не произошло.

Тем более, что Gartner также прогнозирует, что глобальные доходы полупроводниковой промышленности упадут с 475 млрд долларов США, которые были получены в прошлом году, до 429 млрд долларов США в этом году (снижение на 9,6%). В основном это связано с торговой войной между США и Китаем, «более слабой ценовой средой» памяти и других типов чипов, а также значительным замедлением в индустрии смартфонов, серверов и ПК.

Анализ Gartner может вскоре оказаться устаревшим из-за другого межгосударственного конфликта. Конечно, речь идет об устранении Японией из так называемого «Белого списка» Южной Кореи, для которой вводятся более строгие правилами импорта, включая химические вещества, необходимые для производства памяти.

Gartner-znigka-cen2.jpg

Кроме того, недавно произошел сбой на одном из заводов Toshiba, где произошло отключение электроэнергии, что остановило производство. Как сообщает DRAMeXchange, это привело к резкому увеличению договорной цены памяти DRAM на 20%.

Как можете видеть, отчеты Gartner и DRAMeXchange кажутся противоречивыми, но скачки могут быть временными, особенно потому, что проблемы в основном связаны с заводом Toshiba, между тем первая аналитическая компания, похоже, делает долгосрочный прогноз.

Смотрите также