Apple-by-m5g-Intel.jpg

Скоро у iPhone появится не только процессор от Apple, но и модем. Apple ведет переговоры с Intel о покупке подразделения, которое производит чипы, отвечающие за мобильную связь. Сделка может быть завершена уже на следующей неделе.

iPhone с модемом Intel с 2018 года

Intel объявила, что выйдет с рынка модемов мобильной связи в апреле 2019 года. Компания по-прежнему предлагает модемы, и даже смогла разработать собственный модем 5G (Intel XMM 8160 5G). По мнению аналитиков, Apple опасалась, что система Intel не будет готова к премьере iPhone 5G, что потребовало смены стратегии.

Когда Apple и Qualcomm встретились в суде, в 2017 году стало невозможным установить модемы этого производителя на iPhone. Тогда с 2018 года Intel стала эксклюзивным поставщиком модемов для iPhone и iPad. Однако, Apple и Qualcomm неожиданно договорились в мае, благодаря чему ограничения перестали применяться. Менеджмент Intel, вероятно, знал об этом за рание и успел уйти с рынка, прежде чем потерять крупнейшего и фактически единственного значимого клиента. Генеральный директор Intel Боб Свон подтвердил, что урегулирование споров между Apple и Qualcomm является прямой причиной закрытия этого филиала.

Apple возьмет на себя производство модемов

Еще более удивительным является тот факт, что, несмотря на доступ к модемам Qualcomm, Apple хочет купить у Intel отдел, производящий модемы. И очевидно, что покупка связана с желанием яблочных получить независимость от внешних поставщиков. Скорее всего Apple намерена защищать себя на будущее. Немыслимо, чтобы премьера iPhone была отложена из-за очередного конфликта с Qualcomm.

Apple хочет заплатить за неактивный отдел, производящий модемы на миллиард долларов. Речь идет не о производственной линии или людях — патенты являются основной ценностью. Apple уже работает над своими модемами для iPhone, и ресурсы, купленные у Intel, не будут потрачены впустую.

Смотрите также