Google-Chrome--Firefox.jpg

Относительно часто можно услышать о различных приложениях или расширениях, которые получают пользовательские данные, не обязательно с их разрешения. Последнее исследование Washington Post указывает на шесть таких плагинов для браузеров Google Chrome и Firefox.

К этой группе относятся такие расширения как: Hover Zoom, SpeakIt!, SuperZoom, SaveFrom.net Helper, FairShare Unlock и PanelMeasurement. Все эти сервисы были установлены почти четыре миллиона раз по всему миру.

Как оказалось, приложения собирали данные пользователей и отправляли их на платформу DataSpia. Некоторые программы начали загружать информацию о потребителях сразу после загрузки, а некоторые из них ждали даже месяц, чтобы не вызывать никаких подозрений.

Благодаря этой задержке пользователи не смогли заметить, что что-то не так, как и разработчики Google и Mozilla. Когда бдительность клиентов спадала, службы начинали «действовать», используя умные методы, чтобы скрыть неэтичные действия.

Все опасные расширения уже были удалены Google и Mozilla, но частота подобных ситуаций оставляет ключевой вопрос — сколько потенциально «опасных» приложений мы не знаем?

Смотрите также