DisplayPort-2.0.jpg

Организация VESA представила преемника стандарта DisplayPort 1.4. Новая версия протокола, обозначенная номером 2.0, значительно расширяет возможности передачи данных, благодаря чему можно будет отправлять видео в еще более высоком разрешении, достигая даже до 16K.

DisplayPort 2.0 является первым крупным обновлением стандарта с момента появления DP 1.4 в 2016 году. Согласно первоначальным предположениям, мы должны были увидеть выпуск, анонсированный сегодня в 2017 году, но планы изменились после предварительного анонса относительно HDMI 2.1. VESA решила отложить внедрение этого решения, чтобы предложить решающий качественный скачок по сравнению с предыдущим выпуском и конкурентным протоколом. Глядя на сегодняшнее объявление, похоже, что организация преуспела.

Объявленная версия предлагает максимальную пропускную способность 80 Гбит/с. Для сравнения в DP 1.3 и 1.4 передача возможна до 32,4 Гбит/с. Новая версия обеспечивает скорость соединения 20 Гбит/с на линию с использованием эффективного кодирования 128b/132b.

Все это означает, что DP 2.0 является первым стандартом, поддерживающим разрешение 8K при 60 Гц с подвыборкой 4: 4: 4 и 30 бит на пиксель, для совместимости с HDR 10. DP 2.0, конечно, обратно совместим и поддерживает все основные методы, доступные в DP 1.4a, такой, как сжатие потока отображения (DSC - первый монитор с таким решением показан на Computex 2019), прямое исправление ошибок (FEC) или передача метаданных HDR.

Важной функцией, представленной в DisplayPort 2.0, является возможность отправлять несколько видеопотоков через один порт с помощью док-станции или напрямую на мониторы, подключенные в топологии цепочки. Кроме того, к новому стандарту был добавлен физический уровень интерфейса Thunderbolt 3, который, конечно, связан с передачей данных по USB-C.

DisplayPort 2.0 разработан для поддержки функции воспроизведения панели, работающей аналогично панели самообновления в eDP. Речь идет о снижении энергопотребления путем обновления содержимого только части отображаемого изображения, которая изменилась с момента создания последнего кадра.

Однако, придется подождать первых продуктов с этой версией интерфейса. Достаточно сказать, что осталось еще много мониторов DP 1.4, но популяризация HDR должна ускорить адаптацию рынка к новому стандарту.

Смотрите также