AMD-Epyc--Zen-3-Zen-4.jpg

Выпуск второго поколения процессоров AMD Epyc все ближе и ближе, и они вполне могут вызвать ажиотаж на рынке серверов и центров обработки данных. Однако стало известно, что производитель на этом не остановится и уже работает над системами следующего поколения. Что мы можем ожидать?

Третье поколение Epic будет основано на микроархитектуре Zen 3 и будет выполнено в 7-нанометровой улучшенной литографии (7 нм +). Поэтому можно ожидать повышения эффективности и энергоэффективности.

Недавно некоторую интересную информацию по теме раскрыл сервис AnandTech, у которого была возможность пообщаться с Форрестом Норродом (вице-президент Datacenter и Embedded Solutions Group в AMD). Норрод подтвердил, что модели Milan будут продолжать использовать платформу SP3 и оперативную память DDR4. В конечном итоге они должны дебютировать в середине следующего года.

Вице-президент также приоткрыл завесу тайны о будущих моделях. Инженеры AMD работают над четвертым поколением чипсетов Epyc под кодовым названием Genoa - как легко догадаться, они будут основаны на ядрах Zen 4. Однако, информация об их спецификации или дате премьеры пока не раскрыта.

Смотрите также