HongMeng-OS.jpg

США внесли Huawei в так называемый Черный список, поэтому компания не сможет сотрудничать с американскими компаниями. Результат? Вскоре компания потеряет доступ к Play store и всем другим сервисам Google. Однако есть много признаков того, что китайцы, по крайней мере, в небольшой степени, были готовы к этому сценарию.

Некоторое время назад стало известно, что Huawei разрабатывает собственную операционную систему. Программное обеспечение называется HongMeng OS, и работа над ним ведется с 2012 года. Конечно, платформа будет заменять Android на смартфонах и планшетах, продвигаемых производителем.

Однако, хотя детали программного обеспечения еще не известны, представляется весьма вероятным, что в ближайшие дни интернет может быть переполнен ими. Почему? Портал ChinaDaily сообщает, что Huawei выпустила миллион устройств с операционной системой HongMeng OS.

Программное обеспечение должно быть протестировано (неизвестно кто конкретно имеет к нему доступ), перед премьерой. Когда именно состоится представления нового продукта? Самое раннее осенью, хотя некоторые полагают, что это произойдет весной следующего года.

Будет ли Huawei обходиться без сервисов Google? Время покажет. Трудно не заметить, что замена Android на другую операционную систему может серьезно подорвать популярность этого производителя в Европе.

Большинство из нас очень привыкли к таким приложениям, как GMail или Google Maps, и скорее всего не решатся купить телефон, который не позволяет их устанавливать. Однако, возможно, что Huawei будет бороться за клиентов со Старого Континента посредством агрессивной ценовой политики. Последнее было бы хорошей новостью, потому что смартфоны, разработанные компанией, уже имеют хорошую репутацию.

Смотрите также