ps5gr1404k.jpg

Microsoft пока не раскрывает никаких подробностей о своем следующем Xbox, в отличие от Sony, которая охотно делится подробностями о преемнике PS4. Компания уже подтвердила некоторые важные функции и компоненты, используемые в PlayStation 5 (это название еще не было официально подтверждено).

Так уже, например, стало известно, что консоль будет поддерживать: разрешение 8K, технологию трассировки лучей и обратную совместимость с PS4. Хотя оборудование, используемое PS5, до сих пор неизвестно, однако есть информация, что под крышкой устройства можно будет найти 8-ядерный процессор Ryzen, основанный на 7-нм архитектуре Zen и GPU Navi (также 7-нм).

И вот в дополнение ко всему выше перечисленному, представитель Sony, а именно глава PlayStation Джим Райан, поделился новой информацией об аппаратном обеспечении и подтвердил в интервью CNET, что PlayStation 5 будет иметь SSD по умолчанию. Таким образом, производитель не будет продавать более дешевые версии, оснащенные медленным HDD.

Так же Райан заявил о поддержке игр с частотой 120 Гц и разрешением 4K. Учитывая, что в настоящее время консоли обычно справляются с 4K при 30 кадрах в секунду, такой прыжок может быть очень заманчивым для игроков, ранее переданных ПК.

Тем не менее, кажется маловероятным, что PS5 может обрабатывать 120 кадров в секунду в 4K, потому, что это цифры, которые практически недоступны даже для самых «навороченных» ПК. Возможно, такая опция появится в наименее требовательных к ресурсам играх или консоль будет предлагать возможность изменения графических настроек, что позволит снизить разрешение, чтобы повысить плавность игры. Тем не менее, это не меняет того факта, что пока PS5 обещает быть лучше и интереснее, чем Xbox от Microsoft.

Смотрите также