Google-Play-virusrek.jpg

Google постоянно тестирует приложения на предмет безопасности, однако это не всегда помогает и в Google Play появляются программы с вредоносным кодом. На этот раз это касается приложений, которые были установлены на мобильные устройства более 440 миллионов раз.

Как сообщает Ars Technica, рекламное ПО BeiTaAd было спрятано в 238 приложениях в Play Store. Что еще хуже, у этих приложений было более 440 миллионов установок. Хакеры, зарабатывали деньги на том, что программы воспроизводили рекламу — учитывая популярность приложения, это могли быть действительно большие деньги.

Более того, зараженные приложения имели своего рода инкубационный период, который длился от одного дня до двух недель. И только после этого плагин BeiTaAd начинал показывать рекламу вне самого приложения, например, на экране блокировки или в других местах и в случайное время. К сожалению, это еще не все, так как случайные всплывающие окна делали использование телефона очень хлопотным.

Lookout, компания, занимающаяся безопасностью заявила, что те, кто стоял за этой атакой, действительно многое сделали, чтобы скрыть наличие вредоносного плагина. Все приложения были опубликованы китайской компанией CooTek. У них всех был этот вредоносный плагин.

Конечно же эти приложения уже были удалены из Google Play. Но стоит добавить, что в течение нескольких месяцев они скрывались от «радара безопасности» и были доступны для скачивания. Следовательно, они могут быть не единственной проблемой, которую еще предстоит обнаружить.

Смотрите также