AMD-Navi--Samsung2.jpg

Видеокарты AMD Navi, точнее микроархитектура RDNA, которая является их основой, обещает быть чрезвычайно гибкой. Уже известно, что Navi появится не только на персональных компьютерах, в виде Radeon RX 5000, но и в консолях следующего поколения - PlayStation 5 и следующей Xbox. И это еще не все.

Как было объявлено, AMD будет лицензировать микроархитектуру Samsung на RDNA, чтобы она могла «вывести будущие мобильные устройства на более высокий уровень».

«В рамках партнерства Samsung будет использовать интеллектуальную собственность AMD, и компания сосредоточится на передовых графических технологиях и решениях, которые являются ключевыми для увеличения инноваций ее устройств, включая смартфоны», - говорится в пресс-релизе.

- Адаптация наших графических технологий Radeon на рынках ПК, игровых приставок, облачных и высокопроизводительных вычислений значительно изменилась, и мы рады, что теперь можем работать с Samsung для ускорения графических инноваций на рынке мобильных устройств, - комментирует генеральный директор AMD Лиза Су.

Что это означает на практике? Samsung, вероятно, увеличит графическую производительность последующих чипов семейства Exynos. Воспользовавшись достижениями опытной в этой области компании AMD, корейцы сразу же получат большое преимущество перед конкурентами Qualcomm и Apple.

Galaxy S11 рекламируется как смартфон, адаптированный к самым требовательным играм и использующий GPGPU для ускорения работы.

Смотрите также