Snapdragon-7cx-.jpg

Предполагалось, что одним из преимуществ платформы Windows 10 ARM будут низкие цены на устройства, но на практике это не сработало. Высокие требования к оборудованию системы вынудили производителей использовать микросхемы высшего класса, поэтому можно было забыть о дешевом оборудовании. Но Qualcomm говорит, что у него есть решение этой проблемы. И это новый чип Snapdragon 7cx.

Как сообщил Дон МакГуайр, вице-президент по глобальному маркетингу продуктов, цитируемый Winfuture.de, Qualcomm в настоящее время работает над относительно недорогой SoC, предназначенной исключительно для компьютеров. Эта система станет более дешевым эквивалентом Snapdragon 8cx, чипа, который также был создан только для ноутбуков и планшетов с Windows 10 ARM.

Техническая спецификация не была дана, но она, безусловно, будет слабее, чем в случае 8cx, который имеет восемь ядер Kryo 495 (ARM Cortex-A76) и графику Adreno 680. Модель 7cx может иметь четыре таких ядра. В этом случае новый процессор было бы намного дешевле производить чем старшего брата. Snapdragon 855 - лучший чип Qualcomm для смартфонов, также имеет четыре A76 - и чуть более низкий тактовый процессор - Kryo 485.

«Скоро будут доступны более дешевые ноутбуки на чипе Snapdragon как с Windows, так и с Chrome OS», - говорит Мак Гуайр. И он объясняет: «Я говорю об устройствах стоимостью от 300 до 800 долларов с совершенно новой аппаратной платформой.

Представитель считает, что появление более дешевых устройств, благоприятно повлияет на "проникновение на рынок решения ARM", что повлечет за собой интерес со стороны разработчиков. Так, чтобы архитектура ARM могла в конечном счете конкурировать с решениями на x 86 во всех ценовых диапазонах – если речь идет о небольших ноутбуках для офисных приложений и мультимедиа.

Смотрите также