Samsung-zarad-100-wt.jpg

Samsung известен тем, что несколько отстает от технологии быстрой зарядки от других производителей. Однако последняя информация, поступившая в сеть, указывает на то, что все это может скоро измениться.

Корейцы объявили о запуске двух новых контроллеров Power Delivery, которые могут поддерживать мощность до 100 Вт. В настоящее время сверхбыстрая зарядка Samsung Galaxy S10 версии 5G способна работать с мощностью 25 Вт. Поэтому будущее обещает быть очень интересным.

Samsung утверждает, что новые контроллеры Power Delivery могут быть легко использованы для зарядки различного оборудования: смартфонов, планшетов, ноутбуков и мониторов. Компания уже начала массовое производство решений, обозначенных как SE8A и MM101, и связалась со своими деловыми партнерами, чтобы определить потенциальный интерес к этой технологии.

Корейский производитель также гарантирует, что благодаря использованию специальных решений в самом чипе, его технология полностью безопасна. SE8A также поддерживает USB-аутентификацию C-типа, что может предотвратить подделку самих кабелей и потенциально опасные ситуации, связанные с нагревом оборудования и неправильными циклами зарядки. Обе микросхемы также оснащены защитой от перенапряжения.

Новые системы Samsung соответствуют всем стандартам, касающимся новейшей спецификации и стандарта USB-PD 3.0. Интересно, что производитель также решил разместить в своих контроллерах специальный чип памяти, который позволит обновлять программное обеспечение без необходимости замены компонента на более новый.

На данный момент неизвестно, будет ли Samsung использовать свою технологию строго в смартфонах или использовать ее для совершенно других целей. Зарядка мобильных устройств мощностью 100 Вт на бумаге выглядит нереально, но если она сможет работать в реальности, то время для пополнения энергии в батарее будет сокращено до минимума.

Смотрите также