Skylake-Intel.jpg

Intel использовала Computex, чтобы представить совершенно новую микроархитектуру Sunnycove и процессоры Ice Lake, которые были реализованы в соответствии с ее предположениями. Но это не значит, что компания забывает о Skylake.

Обновление получили 14 известных моделей процессоров, в том числе 11 настольных Coffee Lake-R и 3 мобильных Coffee Lake-HR. Это такие устройства, как Core i9-9900K, Core i7-9700K или Core i5-9400H.

Производитель не изменил спецификацию с точки зрения количества ядер или объема кэш-памяти и даже не ускорил тактирование. Единственная новинка — реализация пакета безопасности - vPro. Тот самый, что раньше попал в ультрамобильный Whiskey Lake.

Хорошая новость заключается в том, что пакет vPro, по крайней мере теоретически, избавляет от беспокойств по поводу Spectre, Meltdown и всех других аппаратных уязвимостей. Intel Hardware Shield следит за этим. Также есть аппаратный антивирус - Intel Threat Detection, а также гарантия контроля BIOS материнской платы на наличие вредоносного кода.

По мнению Intel, безопасные чипы 9-го поколения пойдут только на готовые наборы ПК, и в основном те, что предназначены для бизнеса, например, на такие как Dell Vostro. Поскольку системы vPro стоят дороже, чем стандартные, и производители не используют их в типичных потребительских конструкциях.

Смотрите также