Radeon-RX-5000.jpg

Новое поколение видеокарт должно предложить гораздо лучшую эффективность и энергоэффективность. Процессоры Ryzen 3000 - не единственная новинка с конференции AMD на Computex 2019. Производитель также рассказал о графических картах Radeon RX 5000 поколения Navi.

Видеокарты Navi - это прежде всего новая архитектура RDNA. Инженеры использовали новую конструкцию вычислительных блоков, многоуровневых кэшей и графического потока. Графические системы производятся в более низком, 7-нанометровом процессе. Дополнительным преимуществом станет использование видеопамяти GDDR6 и поддержка шины PCI-Express 4.0.

Изменения должны привести к повышению IPC (количество выполнение инструкций за один такт), повышению энергоэффективности, увеличению пропускной способности памяти.

Во время конференции было показано, что новая архитектура обеспечивает увеличение производительности на 25% за такт и на 50% более высокую производительность на ватт. Поэтому можно ожидать повышения эффективности и энергоэффективности, что должно приблизить карты к конкурирующим моделям Nvidia Turing.

Графические системы Navi перейдут на видеокарты Radeon RX 5000, но точные технические характеристики отдельных моделей пока не разглашаются.

Производитель только похвастался, что в игре Strange Brigade серия Radeon RX 5700 обеспечивает производительность примерно на 10% выше по сравнению с конкурентной GeForce RTX 2070. Однако стоит отметить, что это одна из тех игр, которая заточена под «красные» карты. Как это будет в других играх? Это не известно. Премьера карт серии Radeon RX 5700 назначена на июль.

Смотрите также