senatRPrazum3.jpg

Сенат Польши хочет создать новую систему, которая будет отвечать за составление протоколов заседаний. Эта система должна использовать распознавание лица и голоса, и автоматически преобразовывать речь данного человека в текстовую запись.

Канцелярия Сената Польши организовала конкурс, на котором будут выбирать лучшее предложение по разработке новой системы создания стенограмм заседаний. Система должна основываться на преимуществах искусственного интеллекта и с помощью распознавания лица и голоса автоматически переводить речь в текст.

По данным GovTech Polska, за последний седьмой срок в Сенате было собрано 9,5 тысячи страниц записей. Такое количество не способствует быстрому поиску информации, поэтому необходимо решение, которое облегчит поиск записей отдельных заявлений сенаторов. Оптимальным решением является инструмент, поддерживающий работу стенографистов и операторов телевидения.

Это довольно амбициозная задача — такая система должна сначала эффективно распознавать лица (например, по видео), а затем очень хорошо понимать и распознавать естественную речь. Чиновники хотят, чтобы стенограмма была как минимум на 90% совместима с оригиналом. На данный момент Сенат ищет новаторов, которые бы представили свои проекты.

Смотрите также