12-16-AMD-Ryzen-Zen-22.jpg

До официальной презентации третьего поколения процессоров Ryzen, основанной на архитектуре Zen 2, осталось всего 4 дня (это должно состояться понедельник на презентации AMD на Computex 2019), но тем временем появляются новые сведения о них.

Последние из них интересны тем, что раскрывают подробности о будущих моделях, предлагающих 12 и 16 ядер на борту. Их источником является AdoredTV, канал на YouTube, который уже несколько раз доказывал, что у него есть доступ в отрасли (предоставленные им подробности не всегда верны, но часто содержат крупицу правды).

Однако традиционно, как всегда, в таких ситуациях, не стоит подходить к этой информации весьма серьезно, но, к счастью, на этот раз нам не придется слишком долго ждать проверки этих данных.

16-ядерный Ryzen был протестирован в тесте Cinebench R15, где было отмечено, что его максимальная тактовая частота составляет 4,2 ГГц, но базовая скорость составляет 3,2 ГГц. Стоит, однако, отметить, что для тестов было задействовано до 4,2 ГГц на всех ядрах, что, несомненно, является впечатляющим результатом и, похоже, подтверждает высокий потенциал новых Ryzen.

Если верить утечке, эта конфигурация (16 ядер на 4,2 ГГц) позволила получить в Cinebench R15 результат в 4278 баллов. Для сравнения, 8-ядерный процессор Ryzen 7 2700X может похвастаться здесь 1828 баллами, 16-ядерный Threadripper 1950X 3055 баллами, а Intel Core i9 7960X (также 16 ядер) 3163 баллами.

12-16-AMD-Ryzen-Zen-24.jpg

Результат, по-видимому, указывает на увеличение эффективности IPC (инструкций за такт) на 10%, и также необходимо учитывать более высокие тактовые частоты, что обусловлено, среди прочего, 7 нм литографией. В два раза больше ядер означает, что многопоточность нового Ryzen может быть в два раза выше, чем у его предшественника.

Предполагается, что 12-ядерный Ryzen будет демоном скорости, потому что в режиме разгона он должен достигать 5,0 ГГц. К сожалению, пока его основная скорость не раскрыты. Если этот процессор работает так же быстро, как 16-ядерная модель, то можно легко получить более 4,2 ГГц на всех ядрах.

Поэтому этот процессор может быть очень популярен среди энтузиастов и игроков. Надо признать, что новые Ryzen выглядят очень многообещающими. Однако, придется немного подождать их премьеры на рынке, потому что AMD недавно подтвердила, что она запланирована на третий квартал. Соответственно это означает, что они появятся на прилавках магазинов в июле-августе этого года.

Смотрите также